В конце августа Таллинн организует в школах вакцинирование учеников

21 и 22 августа, а также с 27 по 29 августа Таллинн организует в школах вакцинирование против COVID-19. Прежде всего, на прививку ожидаются ученики в возрасте 12-18 лет и их семьи, но вакцину также могут получить и окрестные жители. Предварительная регистрация на школьную вакцинацию не нужна.

«Для того, чтобы в начинающемся учебном году школы смогли работать нормально, мы приглашаем учеников на прививку, - сказал мэр Михаил Кылварт. – Разумеется, решение вакцинироваться принимается добровольно, и родитель должен дать для этого свое согласие. Уверен, что наши ученики, вошедшие в число лучших по итогам рейтинга PISA среди развитых европейских стран, сумеют критически проанализировать текущую ситуацию, взвесят аргументы «за» и «против» вакцинирования и сделают осознанный выбор». 

Для вакцинирования школьников будет использована вакцина Pfizer/BioNTech Comirnaty, которую рекомендовала для прививки этой возрастной группы государственная экспертная комиссия по иммунопрофилактике. Услугу здравоохранения предложат Ида-Таллиннская центральная больница, Ляэне-Таллиннская центральная больница, Таллиннская скорая помощь и SA Tallinna Koolitervishoid. 

Вакцинирование пройдет во всех районах города – в общей сложности в 16 школах по всему городу. 21-22 августа прививку можно будет получить в Кесклинне - в Таллиннской реальной школе (Эстония пст, 6), в Ласнамяэ – в Таллиннской ляэнемереской гимназии (ул. Вормси, 3) и Лаагнаской гимназии (ул. Викерлазе, 16), в Хааберсти – в Таллиннской гимназии Ярвеотса (ул. Ярвеотса, 31), в Мустамяэ – в Таллиннской 32-й средней школе (ул. Кийли, 10) и в Пыхья-Таллинне – в гимназии Пельгулинна (ул. Мулла, 7). 

27-29 августа вакцинирование пройдет в Кесклинне – в Таллиннской 21-й школе (ул. Рауа, 6), в Кристийне – в гимназии Кристийне (Нымме теэ, 32), в Ласнамяэ – в гимназии Ласнамяэ (ул. Паэ, 59), гимназии Куристику (ул. Кярбери, 9), в Пирита – в Пиритаской экономической гимназии (ул. Метсавахи, 19), в Хааберсти – в Таллиннском ыйсмяэском русском лицее (ул. Ыйсмяэ, 28), в Мустамяэ – в Таллиннской 53-й средней школе (ул. Сютисте, 42) и Таллиннской технической гимназии (Сыпрузе пст, 187), в Нымме – в Ныммеской основной школе (ул. Раудтеэ, 68) и в Пыхья-Таллинне – в Эхтеской гуманитарной гимназии (ул. Эхте, 9). 

Школы отправят ученикам и родителям оповещения и формы для родительского согласия. Ученик сможет прийти на прививку вместе с родителем или же на основании письменного разрешения родителя. Если пункт вакцинации расположен не в школе ученика, он может прийти в любую школу, где организована вакцинационная кампания. 

Помимо этого, на вакцинирование в школу могут прийти все желающие без предварительной регистрации.

Инфо: Maarika Saal Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.