27 апреля в рамках Nutikuu в Таллиннской центральной гимназии на русском языке прошел педагогический хакатон «Урок будущего: Апрель - месяц сердца». В мероприятии приняли участие 97 учителей из 15 образовательных учреждений, не только из Таллинна, но и из Раквере и Ида-Вирумаа.

Было подготовлено 7 рабочих комнат разного содержания, из них ведущими из TKVG 4 рабочих комнаты, из которых одна в сотрудничестве с Tallinna Liikuri Lasteaed, остальные 3 - ведущими из партнерских школ.

В рамках педагогического хакатона «Урок будущего» было достигнуто много важных результатов. Цель мероприятия - создание интегрированных уроков с использованием STEAM-методики или языковой иммерсии - была успешно достигнута. Было представлено 10 новых творческих и педагогических идей, которые можно использовать в процессе обучения в нашей школе.

Участники хакатона смогли развивать свои навыки командной работы, общения, презентации и цифровых навыков. Учителя объединились в авторские сообщества, что способствует обмену опытом и созданию новых проектов.

В ходе мероприятия участники получили новые знания о технологиях, программном обеспечении и оборудовании, что поможет им в будущем более эффективно преподавать. Все это позволяет сделать вывод, что педагогический хакатон «Урок будущего» был полезным и продуктивным мероприятием, которое помогло развить творческий потенциал и профессионализм участников.

На хакатоне учителя ознакомились с проектами Steam, которые можно использовать в школе. Они также получили возможность ознакомиться с средой Desmos, которая позволяет создавать интерактивные уроки и задания для учеников. На педагогическом хакатоне участники также попробовали создать урок, используя искусственный интеллект, который является новой и перспективной технологией в образовании.

Один из интересных моментов хакатона был связан с представлением новых роботов для языковой иммерсии, которые уже используются в детских садах. Учителя увидели, как эти роботы могут помочь детям изучать новые языки и улучшать качество обучения.

Команды учителей работали на хакатоне весь день, чтобы создать уроки с использованием различных технологий и инструментов. Каждая команда представила свой проект на финальном этапе хакатона, где были поделены идеи и результаты работы. В результате хакатона были созданы уникальные и интересные уроки, которые учителя могут использовать в своей повседневной работе.

Таким образом, педагогический хакатон TKVG школы стал отличной возможностью для учителей познакомиться с новыми технологиями и идеями, а также обменяться опытом и знаниями между участниками. Мы благодарим организаторов за проведение этого мероприятия и надеемся на проведение подобных событий в будущем!